В Украине запретили российский учебник, где Киев назвали столицей РФ


16:2808.08.2018

Госкомтелерадио запретило ввозить в Украину книги российских издательств ООО Издательство Арий и ООО Якабу Трейд.

В пресс-службе ведомства рассказали, что запрет распространяется на учебник М.А. Гацкевича Английский язык для школьников и абитуриентов: топики, упражнения, диалоги, в котором в текстах для перевода с английского утверждается, что Киев был столицей России. Кроме того, в учебнике фальсифицируются другие исторические факты.

— Эксперты считают эти “исторические ошибки” проявлением пропагандистских манипулятивных технологий государства-агрессора, – уточнили в Госкомтелерадио.

Также в Украину запретили ввоз книги Шпионки.12 женщин, рискнувших всем. В ней присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора, в частности, ее силовых структур.

Напомним, в апреле 2017 года Кабинет министров утвердил порядок изъятия из обращения издательской продукции, произведенной на территории России и временно оккупированной территории Украины, и которая распространяются без соответствующего разрешения.

По состоянию на май в списке запрещенной в Украине российской литературы находятся 172 книги 35 издательств из-за пропаганды насилия и разжигания межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Ранее в КНДР убрали из учебников портреты вождей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube