Президент Польши назвал нападение России на Грузию переломным моментом в истории Европы


16:1408.08.2018

Президент Польши Анджей Дуда назвал нападение России на Грузию в 2008 году переломным моментом в истории Европы.

Дуда отметил, что война в Грузии продемонстрировала появление в архитектуре европейской и мировой безопасности тревожной бреши.

— Агрессия России против Грузии в 2008 году – это один из переломных моментов в новейшей истории Европы; президент Лех Качиньский полностью признавал значение тех трагических событий, – цитирует президента Польское радио.

8 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии в связи с попыткой Тбилиси восстановить конституционный строй в регионе Южная Осетия.  В военных действиях против Грузии, кроме вооруженных формирований сепаратистов, поддерживаемых Кремлем, участвовали и регулярные части российской армии.

Во время прямого сухопутного вторжения российской армии в страну танковые бригады россиян вошли за пределы непризнанного образования Южной Осетии, вклинившись в Кодорское ущелье. Кроме того, Россия подвергла бомбардировке грузинские города, военные базы и объекты гражданской инфраструктуры, а также задействовала свои военно-морские силы.

26 августа Кремль признал “независимость” Абхазии и Южной Осетии, соответствующий указ издал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Российские войска находятся на территории этих грузинских регионов и поныне.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года при активной военной, политической и экономической поддержке РФ. Ее независимость признается лишь пятью государствами: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии во время войны 1992-1993 годов при активной военной поддержке со стороны России.

В основном же мировое сообщество признает суверенитет Грузии над Южной Осетией и Абхазией.

Ранее Путин подписал закон о признании недействительными украинских лицензий на недра в Крыму.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube