Казакова заявила, что управление культуры хотело «украсть» деньги на проведение Нового года-2018


17:2507.08.2018

Секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова заявила, что в ходе подготовки празднования Нового года-2018 она приняла решение, что покупку иллюминации будет осуществлять Департамент ЖКХ, а не управление культуры горсовета, поскольку последние намеревались «украсть деньги».

Об этом речь шла в ходе сегодняшнего заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности, – передает корреспондент Iнше ТВ.

Дело в том, что депутаты приняли решение услышать мнение Татьяны Казаковой, которая на конец 2017 года исполняла обязанности мэра города, по поводу служебного расследования по директору Департамента ЖКХ Андрею Палько, поводом которого стала оплата коммерческой структуре части стоимости электроэнергии за счет городского бюджета. Речь идет о ледовом катке, который в течение зимнего периода работала на главной площади города.

— Если вы помните, по Новому году у нас было решение исполкома, Андрею Николаевичу (Андрею Палько – прим.) было поставлено задание, чтоб все прошло открыто. Я принципиально сказала, что иллюминация будет покупаться на ЖКХ, а потом ее ЖКХ сможет решением исполкома или сессии передать на хранение. У меня было убеждение, что деньги украдут. Почему у меня было мнение, чтоб деньги не прошли через культуру? У меня были определенные подозрения… Культура украла бы деньги просто-напросто, у нас не было бы такого Нового года, – сказала Татьяна Казакова.

Что касается самого служебного расследования она указала, что перед отстранением и служебным расследованием нужно было изучить договора, заключенные с коммерческими структурами. По ее словам, перед праздником она собрала все сертификаты и разрешительные документы с договорами, чтоб потом проконтролировать их финансовые обязательства. При этом после восстановления в должности городского головы Александра Сенкевича, вероятно, эту работу не провели, отметила секретарь горсовета.

— Вы договора смотрели? Я просила сделать копии по людям, которые там будут работать. Дело было в ответственности, за любое ЧП, которое бы там произошло, это охрана труда, она меня волновала больше всех. Я, мягко говоря, проела всем все, что нужно, но мне предоставили копии документов, разрешения на аттракционы, сертификацию. Так, в этих документах есть два договора между Департаментом ЖКХ, коммунальным предприятием и компанией аттракционов. Это предварительный договор и основательный. Договора заканчиваются 1 марта 2018 года, а как мы помним 16 марта произошел суд, Александр Федорович вернулся на свою должность. Как происходит вопрос по электроэнергии? Люди зашли на территорию, должен был быть зафиксирован акт приема и передачи. У меня есть пакет, который был до открытия, он неполный. К этим договорам есть акты, которые закрывают. На основании этих актов должны были подготовить проект решения на исполком, предоставить расчеты, а потом списывать или нет эту электроэнергию, – сказала Татьяна Казакова.

Она заключила, что всегда есть возможность юридически доказать арендатору, что городская власть где-то ошиблась, а потом откорректировать решение исполкома.

Ранее сообщалось, что ледовый каток будут проверять в рамках служебного расследования по директору Департамента ЖКХ в Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube