Нетаньяху назвал закон о еврейском государстве “не вредным” для меньшинств после 50-тысячного протеста в Тель-Авиве


22:4505.08.2018

В субботу в Тель-Авиве десятки тысяч вышли на протест против принятого Кнессетом 19 июля закона о национальном характере Израиля. В воскресенье на еженедельном заседании Кабинета министров Биньямин Нетаньяху заявил, что закон не причинит вреда гражданам и необходим для “обеспечения будущего Израиля как государства еврейского народа для грядущих поколений”.

Об этом сообщает Новое время.

Израильское арабоязычное друзское меньшинство, члены которого поддерживают государство и служат в армии, в субботу организовало масштабный протест против закона о еврейском характере Израиля. По меньшей мере 50 тысяч протестующих заявили о недопустимости формирования в Израиле класса граждан “второго сорта”.

На заседании Кабинета министров Нетаньяху заявил, что “глубокая связь с друзским сообществом” имеет большое значение для государства и “комитет будет развивать эту связь и обязательства перед ним”.

19 июля израильский Кнессет (парламент) принял спорный закон о национальном еврейском характере государства Израиль.

В законе говорится, что Израиль – это историческая родина еврейского народа, право на национальное самоопределение есть только у еврейского населения, иврит – единственный официальный язык государства, Иерусалим – столица страны, а развитие еврейских поселений представляет собой задачу государственной важности. Арабский язык получил “специальный статус”, который позволит в дальнейшем использовать его в государственных учреждениях.

Ранее Нетаньяху призвал все страны перенести посольства в Иерусалим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube