Site icon inshe.tv

Манафорт в 2005 году советовал Ахметову избавиться от Януковича

Манафорт в 2005 году советовал Ахметову избавиться от Януковича 1

Американский политтехнолог Пол Манафорт после Оранжевой революции советовал олигарху Ринату Ахметову сменить лидера Партии регионов.

Об этом пишет русская служба ВВС, ссылаясь на материалы дела против Манафорта.

Следствие установило, что в 2005 году команда Манафорта провела всеукраинский опрос общественного мнения. По результатам и выводам исследования политтехнолог написал отчет, который направил Ахметову.

— В своих выводах Манафорт не менее десятка раз рекомендует бизнесмену любой ценой немедленно избавиться от Виктора Януковича, отмечая, что рейтинг непопулярности политика гораздо выше, чем рейтинг Партии регионов, – пишет издание.

Американский политтехнолог считал, что ни одна критика от Януковича не будет услышана из-за неприятия его личности в целом и дискредитации его имиджа во время событий Оранжевой революции.

Опрос показал, что 60% негативно относились к Януковичу, а 37% испытывали категорический неприязнь. 87% жителей Украины не поддерживали идею его возможного премьерства в 2006 году.

Манафорт настаивал, что новый лидер Партии регионов не должен ассоциироваться с Януковичем или Кучмой, что среди кандидатов следует рассматривать выходцев с юга или юго-востока Украины.

Он говорил также о необходимости реформ внутри самой партии, создании общей философии для всех ее членов, предлагал несколько возможных альянсов для возвращения былых позиций во власти.

— Среди возможных вариантов возвращения Партии регионов во власть после парламентских выборов 2006 года Манафорт рассматривал три варианта: построение миноритарной коалиции, борьба в одиночку или создание так называемой широкой коалиции, предполагающей сотрудничество с “Нашей Украиной”, отмечая, что это – хотя и самый долгосрочный, но зато самый реалистичный путь к управлению страной, – пишет издание.

Как известно 31 июля в США начнется суд над Полом Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Ранее сообщалось, что Манафорт заработал в Украине более $60 млн.

Exit mobile version