Швейцарская лаборатория по химоружию заявила о хакерской атаке


17:3030.07.2018

В лаборатории Spiez, которая специализируется на предотвращении химических, биологических и ядерных угроз, заявили о хакерской атаке, в которой подозревают группу хакеров, связанных с Россией.

Об этом пишет Корреспондент.

Хакеры из группы Sandworm, которую связывают с Россией, представлялись членами организационного комитета лаборатории и распространили документ с инструкциями о предстоящей конференции по химическому оружию, запланированной на сентябрь. В файл с информацией о конференции была установлена ​​вредоносная программа.

Киберпреступники использовали поддельный адрес электронной почты и нацеливались на экспертов по химическому оружию, приглашенных на конференцию.

— Кто-то действовал от имени лаборатории. Мы немедленно проинформировали участников конференции, что документ не наш, и указали на опасность, – сказал Курт Мюнгер из Федерального управления гражданской защиты.

По его словам, взлом вызвал ограниченный вред.

— Сама лаборатория не зарегистрировала никакого оттока данных, – подтвердил Мюнгер.

Отмечается, что лаборатория вероятно, стала мишенью для хакеров из-за ее роли в расследовании отравления Сергея и Юлии Скрипаль в британском городе Солсбери. Тогда лаборатория подтвердила, что Скрипалей отравили Новичком.

Напомним, в России сносят здания Института, который потенциально мог изготавливать Новичок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube