Крым планировали сделать второй Чечней – за роль Кадырова предлагали $3 млн. Чийгозу


16:1930.07.2018
Заместитель председателя Меджлиса крымскотараского народа, бывший политзаключенный Ахтем Чийгоз сообщил, что оккупационная власть Крыма предлагала ему $3 миллиона за согласие стать ставленником Кремля на полуострове.

Об этом Чийгоз сказал в интервью изданию «Гордон».

«Аксенов, Белавенцев, Темиргалиев (Сергей Аксенов – так называемый глава аннексированного Крыма, Олег Белавенцев – с 2014-го по 2016 год – представитель президента РФ на захваченном полуострове, Рустам Темиргалиев – так называемый экс-первый вице-премьер Крыма – ред.) несколько раз весной 2014-го к себе приглашали, говорили, что готовы со мной сотрудничать: мол, Мустафа Джемилев со своей позиции не сойдет, но у вас не меньший авторитет в народе… в Общем, мелкие, дешевые сопоставления устраивали. Я слушал и ждал, к чему конкретно они ведут», – рассказал Чийгоз.

Далее, по его словам, ему сказали: «Ахтем-ага, вы – яркая, уважаемая личность среди крымских татар, жесткий борец, а нам нужен свой Рамзан Кадыров в Крыму».

«Хотели, чтобы я такую роль выполнял. И деньги предлагали… Первый раз предлагали около 3 млн долл. Цифру мне лично Аксенов и Белавенцев озвучили», – сообщил Чийгоз.

Отвечая на вопрос, какая цифра озвучивалась другим крымским татарам, он сказал: «Ну, например, того же Ремзи Ильясова (заместитель председателя «Государственного совета» оккупированного Крыма со 2 мая 2014 года – ред.) купили за 300 тыс. долл., а на руки выплатили только 70 тыс. долл.».

Он также уточнил, что сумма в 3 млн долл. во время дальнейших встреч с представителями оккупационной власти не менялась, но менялись условия. «Например, однажды было сказано: забирайте район Бахчисарая, даем вам там зеленый свет, мы не вмешиваемся. Я ответил, что мне весь Крым нужен. Все и без них. Говорить с такими людьми о чести бесполезно», – отметил Чийгоз.

Он также выразил мнение, что установка, кого из крымских татар «прощупывать» на предмет сговорчивости, уже была в 2012 году, хотя в самом Крыму он никогда не сталкивался с российскими спецслужбами.

Как сообщал Укринформ, Чийгоз был приговорен российским судом к 8 годам лишения свободы по делу 26 февраля».

25 октября 2017 года российская сторона передала Чийгоза и еще одного заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова – Турции, напоминает 112.

Напомним, в Крыму задержали двух подростков, которые сняли российский флаг с сельсовета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube