Зоозащитники на сессии горсовета требуют отстранения Голобродского и материальной компенсации за нападения собак


12:3526.07.2018

В четверг, 26 июля, представители общественных и зоозащитных организаций пришли на сессию Николаевского городского совета требовать отстранения от занимаемой должности директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Первой выступила глава зоозащитной организации Феникс Елена Бардан.

— Не все пункты этого решения рассмотрены и приняты. Одним из пунктов было временное отстранение от занимаемой должности директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского. Это первая причина, почему мы хотим обратиться ко всем депутатам. К сожалению, решение было принято не полностью. Он может препятствовать тем или иным образом работе комиссии, которая его проверяет. Также хотим обратить внимание города, что проблема с количеством животных и с предприятием «Центр защиты животных» накаляется по непонятным мне причинам. Мы, как зоозащтники, настроены на законное решение вопроса, – сказала она.

После этого к трибуне вышел Андрей Иванов, назвавший себя представителем нескольких зоозащитных организаций.

— Хочу, чтоб все понимали, нам не нужны на улицах бездомные и агрессивные собаки, но быстро эту проблему мы решить не сможем. Нужно так решать проблемы, чтоб мы не теряли наше моральное и национальное достоинство. То, как последние 2 недели решается этот вопрос – ну это очень жестоко. Агрессивные собаки не должны находиться на улицах, когда поступает заявка, что кого-то покусали, то собак надо убирать с улиц, назад, естественно, не выпускать. Но усыплять – не метод, агрессивных людей, делающих провокации, тоже очень много. Волонтеры берут на себя ответственность, мы будем их где-то содержать. Сразу всех забрать не сможем, ждем поддержки от депутатов, от города, от всего. Может нам нужно выделить часть земли, помимо предприятия, которое должно просто их стерилизовать, – объявил он.

Далее слово взял Денис Янтарь, глава «Национального корпуса» в Николаевской области.

— Все понимают, что проблема бродячих собак у нас есть, ни одна, ни вторая стороны это не отрицают. Мы хотим это решить. Нужно адекватных людей с одной стороны посадить с другой стороной, дать им возможность пообщаться. Прошу, чтоб сессия или мэр наш инициировал этот круглый стол, – сказал он.

Следом к микрофону подошел адвокат Владимир Лесняков, который представляет «Центр ответственного отношения к животным». Он указал, что за всех бродячих животных должны отвечать депутаты горсовета. Он добавил, что его клиенты подадут в суд и будут требовать от горсовета компенсации.

— К сожалению, люди, именующие себя зоозащитниками, свели на нет конструктивный диалог. Они создают драки, хулиганские нападения. Они даже забили своих коллег, которые не высказывают свое мнения, опасаясь, что их заплюют. У меня есть 10 человек, которые пострадали от нападения собак. Поскольку эти собаки находятся на улице, то горсовет является их собственником, отвечает за них. Сгласно Закона «О предотвращении жесткого отношения к животным», именно горсовет, именно вы отвечаете по материальному и моральному ущербу, – сказал он.

Далее выступили активист Игорь Блашко и Андрей Мисюков, представляющий союз кинологов Украины.

Они заявили, что для увольнения директора «Центра защиты животных» нет оснований. Более того, Андрей Мисюков отметил, что кинологи пришли к мнению, что стерилизованные животные также могут быть агрессивными, мол, они поддерживают безвозвратный отлов бродячих собак.

Как сообщало Інше ТВ, «Я теперь их враг №1» — Голобродский рассказал об отношениях с оппонентами и показал, как сейчас работает «Центр защиты животных» в Николаеве

Также сообщалось, что Сенкевич предложил общественности выбрать трех спикеров по проблеме бродячих собак и выступить на завтрашней сессии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube