Суд по госизмене Януковича: Кравчук согласился дать показания в защиту беглого коллеги. Суд отказал


12:3417.07.2018

ывший президент Леонид Кравчук согласился свидетельствовать в суде в защиту экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. Об этом на заседании Оболонского районного суда Киева во вторник, 17 июля, сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк, передают “Українськi Новини“.

Защита отмечает, что 13 июля провел встречу с Кравчуком, на которой тот согласился стать свидетелем со стороны защиты.

“Леонид Макарович согласился прийти в Оболонский суд и дать показания относительно известных ему событий, в частности по февралю 2014 года”, – сказал Сердюк.

По словам адвоката, Кравчук намерен дать показания о наличии “плана уничтожения Януковича по примеру Чаушеску”.

Кроме того, защита заявляет о согласии экс-министра обороны Павла Лебедева дать показания в защиту экс-президента по видеоконференцсвязи из Москвы.

Прокуратура выступила против допроса указанных свидетелей, так как они не были заявлены ранее.

Суд решил отказать в допросе Кравчука.

“То, что он может сообщить, не касается уголовного производства, а является общими выводами о ситуации в Украине”, – сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Он также зачитал протокол допроса Кравчука, согласно которому в феврале 2014 года на телефон экс-президента поступили звонки от неизвестных лиц из Хмельницкой и Черкасской областей, которые сообщили о создании группы для ликвидации Януковича.

Кравчук передал эту информацию экс-главе Администрации Андрею Клюеву.

При этом на ответные звонки неустановленные лица не отвечали.

Суд решил, что это показания от третьих лиц, и необходимости допроса в суде Кравчука нет.

Бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (“Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины”) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (“Пособничество в ведении агрессивной войны”) Уголовного кодекса Украины.

Рассмотрение его дела продолжается с прошлого года, уже были допрошены все свидетели стороны обвинения и частично – стороны защиты.

Напомним, в марет этого года Янукович подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube