Вопрос Крыма закрыт? Путин и Трамп делят энергорынки


19:5016.07.2018

Президенты Соединенных Штатов Америки и России Дональд Трамп и Владимир Путин дали совместную пресс-конференцию по итогам встречи, которая прошла в Хельсинки 16 июля. Трансляцию вел телеканал “112 Украина“.  

Во время встречи с президентом РФ президент США Дональд Трамп не признал незаконную аннексию Крыма.

Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом в Хельсинки.

“Позиция президента Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации”, – отметил Путин.

“У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в полном соответствии с международным правом … Для нас, для РФ, этот вопрос закрыт. Все”, – добавил он.

Заметим, сам президент США во время общения с прессой ни разу не упомянул о крымском вопросе.

В случае урегулирования спора между ОАО “Газпром” (РФ) и НАК “Нафтогаз Украины” в Стокгольмском арбитражном суде РФ будет готова продлить контракт на транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Что касается “Северного потока-2”, я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит (газа через территорию Украины – ИФ). Более того – мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитраже”, – сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки в понедельник.

По словам В.Путина, РФ и США, как крупнейшие нефтегазовые державы, могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков.

“Потому что мы не заинтересованы как в чрезвычайном падении цен ниже низшего предела, поскольку от этого будут страдать наши производители, кстати говоря, в том числе и в Соединенных Штатах, имея в виду сланцевые нефть и газ. За определенными рамками исчезает рентабельность производства”, – сказал президент РФ.

“Не заинтересованы также мы и в чрезмерно высоких ценах, потому что это будет убивать переработку, машиностроение и прочие отрасли экономики. У нас здесь есть о чем поговорить, есть поле для сотрудничества”, – добавил В.Путин.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. “Газпром” направил в Апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

В конце мая – начале июня “Нафтогаз” сообщил о предпринимаемых на территории Швейцарии и Нидерландов действиях по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству по транзитному контракту.

6 июня НАК “Нафтогаз Украины” подала в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с ПАО “Газпром”. “Контракт на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом” дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню”, – отмечают в компании.

“Нафтогаз” требует пересмотра тарифа с марта 2018 года, предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов. В то же время, по данным главного коммерческого директора “Нафтогаза” Юрия Витренко, сумма требований может быть снижена при выполнении “Газпромом” некоторых условий.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина прошла сегодня, 16 июля, в столице Финляндии – городе Хельсинки. Саммит двух президентов начался около 14:00 по местному времени, с опозданием на час.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube