Часть французских Airbus Helicopters могут быть направлены ВСУ – Порошенко


18:0614.07.2018

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями компании Airbus Helicopters, которая планирует поставить Украине 55 вертолетов, отметил, что часть из них может пойти для потребностей Вооруженных сил Украины, и попросил внести уточнения при реализации контракта.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

— Наша Украина сейчас отражает российскую агрессию, и сумма, выделяемая на этот контракт, является очень значительной. Мы просим, чтобы часть этого контракта, часть вертолетов могла бы пойти для Вооруженных сил Украины, – отметил он.

Президент добавил, что поручил премьер-министру Владимиру Гройсману и министру внутренних дел Арсену Авакову проработать соответствующий вопрос и при необходимости внести уточнения по комплектации вертолетов для таких целей.

— Мы имеем полную и единую позицию украинской стороны. Был бы очень благодарен, если бы мы могли внести это уточнение при реализации контракта, – сказал он и напомнил, что Украина и Франция уже имеют положительный опыт сотрудничества с французскими компаниями.

Также Порошенко акцентировал на необходимости в вертолетах для оказания медицинских услуг в селах, особенно в горной местности.

Как известно, соглашение между правительством Украины и правительством Французской Республики относительно официальной поддержки в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине было подписано 29 мая этого года в Париже. Согласно документу, французская сторона предоставляет Украине официальную поддержку в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в форме кредита для реализации государственного инвестиционного проекта по закупке вертолетов и связанных с ними товаров, работ и услуг.

Стороны уже заключили контракт о приобретении Украиной 55 вертолетов французской компании Airbus Helicopters для нужд ГосЧС, Национальной полиции, Нацгвардии и Пограничной службы Украины. Речь о 21 вертолете Н225, 10 вертолетах Н145 и 24 вертолетах Н125.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube