Доказано в суде. Сюжет NewsOne о коррупции в НБУ был фейковым. В скандале замешан Тарута


19:3113.07.2018
Нацсовет по вопросам телевидения и радио доказал в суде, что телеканал NewsOne транслировал 26 сентября 2017 года фейковый сюжет о заседании Комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Нацбанке Украины.

Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

“Есть первый кейс по “фейкньюс”. Национальный совет доказал в суде, что сюжет телеканала NewsOne о заседании Комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Нацбанке Украины, который транслировался в эфире 26 сентября, был фейковым”, – написал он, передает.

Костинский напомнил, что участником этого фейкового сюжета на телеканале был Сергей Тарута, который потом написал в Facebook, что выступал с речью в Комитете по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в НБУ.

Американскому же изданию The Weekly Standard, по словам Костинского, удалось выяснить, что на самом деле никаких слушаний в Конгрессе по этому поводу не было, сообщает Укринформ

“Значит, предупреждения NewsOne за трансляцию в своем эфире необъективной, фейковой информации остается в силе”, – констатировал член Нацсовета. При этом он считает, что в данном случае наказанием для телеканала за фейковый сюжет должно быть не предупреждение, а штраф, а потому действующее законодательство, по его мнению, в этом вопросе требует существенных изменений.

Он выразил убеждение, что благодаря этому прецеденту в условиях действующего законодательства борьба с фейками на телевидении и радио может стать одним из ключевых направлений работы Национального совета.

Как сообщалось, 21 декабря 2017 года телеканал NewsOne получил предупреждение Нацсовета за распространение необъективной информации, а именно – фейкового сообщения о якобы слушания комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Национальном банке Украины. О том, что NewsOne распространил фейк, первым сообщило американское издание The Weekly Standard.

Телеканал обжаловал санкцию Нацсовета в суде. В иске канал указал, что внеплановая проверка была назначена и проведена Нацсоветом незаконно, составленный по ее результатам акт содержит положения, не соответствующие законодательству, а следовательно, решение Нацсовета по результатам проверки тоже противоречит законодательству и нарушает права, свободы и интересы канала.

Однако NewsOne проиграл дело в первой инстанции, а теперь и в апелляционном суде.

Напомним, в апреле телеканалу NewsOne назначили проверку из-за игнорирования Холокоста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube