Такого еще не было. Ни один из лидеров президентской гонки не набирает больше 10% – GfK


17:3012.07.2018

Ни один из возможных кандидатов в президенты не набирает более 10% поддержки населения. В тоже время любой “старый политик” проигрывает любому из тройки т.н. “новых” во втором туре.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической компании GfK Ukraine.

Наиболее популярной остается Юлия Тимошенко с 10%, далее с минимальным разрывом шоумен Владимир Зеленский (7%), потом – бывший министр обороны Анатолий Гриценко и музыкант Святослав Вакарчук (по 6%), действующий президент Петр Порошенко, сопредседатель партии “Оппозиционный блок” Юрий Бойко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко набрали по 5%. Отметим, что разрыв между условным №2 Зеленским и остальными укладывается в размер погрешности выборки.

Такого еще не было. Ни один из лидеров президентской гонки не набирает больше 10% - GfK 1

Согласно исследованию, Тимошенко лидирует в Центральном, Южном и Северном регионах, на Западе самый популярный Вакарчук, на Востоке – Бойко, в Киеве – Зеленский.

На вопрос относительно второго тура выборов респонденты дали следующие ответы:

– Тимошенко выигрывает у всех, кроме Вакарчука, Зеленского и Гриценко;
– Порошенко проигрывает всем;
– Ляшко проигрывает всем, кроме Порошенко и Бойко;
– Бойко проигрывает всем, кроме Порошенко и Ляшко;
– Зеленский, Вакарчук и Гриценко не проигрывают никому.

Всего, согласно исследованию, принять участие в президентских выборах планируют 70% украинцев.

Такого еще не было. Ни один из лидеров президентской гонки не набирает больше 10% - GfK 3

Что касается партийного рейтинга, то его лидером также является «Батькивщина», которую поддерживают 10% населения. При перечислении процентов от тех, кто определился с выбором (т.е. если предположить, что те, кто выбрал вариант «трудно сказать», проголосуют примерно так же, как те, кто определился) пятипроцентный барьер преодолевают 8 партий: «Батькивщина» (18%), «Гражданская позиция» (11%), «Слуга народа» (10%), Оппозиционный блок (9%), партия Святослава Вакарчука (если такая появится), БПП «Солидарность», «Радикальная партия» и «За жизнь» – по 8 %.

“Я ежемесячно наблюдаю за электоральными предпочтениями населения на базе Омнибуса GfK Ukraine с 2007 года и еще не было выборов, перед которыми сложилась бы ситуация, когда ни один кандидат не набирает более 10%, не видела таких данных и за более ранние периоды”, – прокомментировала результаты руководитель отдела социально-политических исследований GfK Ukraine Инна Волосевич.

“Сейчас есть уникальный шанс для новых политических лидеров, но времени для их кампаний остается очень мало”, – добавила она.

Опрос проводился с 30 июня по 8 июля 2018 года. Были опрошены 2753 человека во всех регионах Украины, кроме оккупированного Россией Крыма. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украине.

Максимально возможная погрешность выборки составляет 1,9%.

Напомним, согласно результатам опроса GfK, из всех заявленных властью реформ большинство украинцев поддерживает только ремонт дорог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube