Германия выдаст Испании Пучдемона, но не как сепаратиста, а как растратчика государственных средств


16:4612.07.2018

Высший земельный суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн дал разрешение выдать Испании экс-главу каталонского регионального правительства Карлеса Пучдемона.

Соответствующее решение судьи инстанции приняли в четверг, 12 июля.

Об этом сообщает DW.

В постановлении суда отмечается, что экстрадиция Пучдемона может произойти в деле о неправомерной растрате государственных средств, передает информагентство Reuters.

В то же время судьи отклонили как неприемлемую возможность выдачи Пучдемона по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Сам Пучдемон и в дальнейшем будет находиться на свободе, решили судьи. Вопрос возможной его выдачи испанским следователям еще предстоит одобрить прокуратуре, говорится в постановлении суда.

Нынешнее постановление Высшего земельного суда фактически удовлетворило представленное 1 июня этого года ходатайство прокуратуры Германии на арест Пучдемона с целью его экстрадиции в Испанию. Ранее суд уже отклонял представление на арест каталонского лидера, который с 6 апреля находится на свободе в ФРГ, не увидев признаков угрозы его побега.

Как сообщало Інше ТВ, За каталонского лидера Пучдемона внесли залог в 75 тыс.евро – он выходит, но Испании пока выдан не будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube