Полиция Британии: Новичок может оставаться активным в закрытом контейнере в течение 50 лет


14:0211.07.2018

Нервно-паралитическое вещество Новичок может оставаться активным в течение 50 лет, если его хранить в закрытом контейнере, заявил представитель полиции Британии по борьбе с терроризмом Нил Басу.

Об этом пишет Новое время.

По словам правоохранителя, полиция ищет в Эймсбери контейнер с Новичком.

— Мне хотелось бы сказать, что мы идентифицировали и поймали людей, которые ответственны за это, и что мы убеждены в отсутствии следов яда. Но жестокая реальность заключается в том, что я не могу предоставить вам никаких заверений или гарантий на данный момент, – сказал Басу.

Он выразил уверенность, что один из пострадавших восстановится и сможет рассказать полиции, где можно искать контейнер.

Ранее британское правительство предупредило жителей городов Солсбери и Эймсбери и их окрестностей о рисках контактов с незнакомыми предметами.

Напомним, 30 июня из дома в Эймсбери госпитализировали пару – 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджес. Позже стало известно, что женщина умерла в больнице. Британские власти публично объявили, что пара подверглась воздействию вещества Новичок.

Эймсбери находится в 15 километрах от Солсбери, где 4 марта бывший российский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом.

В Лондоне заявили, что рабочей линией случившегося считается нецеленаправленное покушение. Скорее всего, пара британцев пострадала от остатков вещества Новичок, которым были отравлены бывший офицер ГРУ и его дочь.

Отравление Скрипалей в Солсбери: врачи рассказали, что не верили в их выздоровление.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube