Россия не пустила польских экспертов к обломкам президентского самолета


22:5010.07.2018

Россия не разрешила польской подкомиссии провести исследования обломков самолета Ту-154М президента Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском.

Об этом пишет Зеркало недели.

В частности, в МИД России на обращение польской стороны провести реконструкцию обломков, ответили, что выполнить ее ( реконструкцию – ред.) невозможно “без прикосновения к ним (обломкам – ред.), изменения их вида, и особенных признаков”. В Варшаве позицию России расценивают как некомпетентую и содержащую “злой умысел”.

“Позиция российской стороны свидетельствует о злой воле либо об абсолютном отсутствии компетентности в области расследования авиакатастроф. Поскольку Организация международной гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции считает реконструкцию чрезвычайно важной в выяснении причин катастрофы”, – заявила пресс-секретарь Подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы Марта Паленек, передает Радио Польша.

В Варшаве провели параллель, сравнив поведение России с аналогичными действиями СССР по делу о массовом убийстве польских офицеров в Катыни, называя их провокационными.

Отметим, обломки самолета президентского Ту-154M с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске. Россия утверждает, что не может передать их Польше до тех пор, пока не закончит собственное следствие. МИД Польши заявил, что удерживая у себя обломки Ту-154М, Россия дает основания считать, что истинные причины катастрофы скрываются.

Польская правительственная подкомиссия по расследованию причины катастрофы возобновила Смоленское следствие весной 2016 года. Одной из основных версий катастрофы рассматривается взрыв на борту самолета, который произошел еще до столкновения с землей.

Ранее в Польше назвали официальную причину смерти жертв Смоленской катастрофы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube