ВСУ отказал антикоррупционным активистам в праве оспорить Указ президента


14:5305.07.2018

Верховный суд Украины отказал в открытии производства по иску активистов против президента Петра Порошенко из-за назначения аудитором Национального антикоррупционного бюро Павла Жебривского.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на постановление суда.

Отмечается, что Верховный Суд даже не захотел рассматривать дело и сразу постановил, что активисты не имеют права обращаться в суд, чтобы обжаловать Указ президента.

Представители общественных организаций собираются обжаловать это решение, поскольку считают, что основания для отказа – незаконны.

 Сообщается, что суд сослался на то, что дело не может рассматриваться в административном суде, и вопреки части 6 статьи 170 Кодекса не указал, в какой именно суд в таком случае следует обращаться.

“Отказ в открытии производства является грубым нарушением и украинского, и международного законодательства и может свидетельствовать о политической ангажированности судей. Центр противодействия коррупции будет обжаловать это решение сначала в Большой палате Верховного Суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека”, – заявил юрист ЦПК Виталий Цокур.

По его мнению, это свидетельствует об отсутствии справедливого суда, что является весьма символичным в деле по иску к президенту, поскольку одним из главных своих достижений он называет судебную реформу.

Напомним, на президента Украины Петра Порошенко подали в суд за незаконное назначение бывшего главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского на должность аудитора НАБУ.

Соответствующий иск подали Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан.  Причиной стало отсутствие у Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube