Украина пытается подружиться с союзником России на Балканах – СМИ


19:2004.07.2018

Украина стремится усилить связи с Сербией – балканской страной, которая стала ключевым союзником России в Европе, но хочет присоединиться к Евросоюзу.

Об этом пишет Chicago Tribune, напоминая о вчерашнем визите президента Петра Порошенко в Белград, где он встретился с сербским лидером Александаром Вучичем, передает УНИАН.

Оба президенты подписали двусторонние соглашения и говорили о лучших отношениях в будущем. Но американское издание напоминает, что Сербия не присоединилась к санкциям Запада против России, которые были введены после российской военной агрессии против Украины и аннексии Крыма. Сербские боевики также воюют на стороне российских сил против украинской армии в Донбассе. Впрочем, и Порошенко, и Вучич во время встречи говорили об уважении к территориальной целостности стран друг друга.

У Сербии есть своя проблема с сепаратизмом. Белград отказывается признавать независимость Косово, которое провозгласило свой выход из состава Сербии в 2008 году. Однако, на пути к членству в ЕС эту проблему придется решить.

Как сообщалось, Порошенко в Сербии подтвердил непризнание Украиной Косово.

В то же время косовские сербы попросили помощи у Путина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube