В Литве дополнят “список Магнитского” причастными к делу Сенцова


21:2228.06.2018

Сейм Литвы на внеочередном заседании 27 июня поддержал резолюцию о включении в литовский “список Магнитского” лиц, связанных с делом украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает ТАСС.

Резолюцию внесли представители правой консервативной партии Союз Отечества – Христианские демократы. Документ поддержали 82 депутата при одном воздержавшемся и одном голосе “против”.

В резолюции содержится призыв к министру иностранных дел Литвы и министру внутренних дел провести консультации с украинской стороной для установления лиц, которые отдали приказ, выполняли его или иначе принимали участие в заключении Сенцова.

Документ призывает Евросоюз ужесточить санкции против России.

“Список Магнитского” получил свое название по имени погибшего в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского, который раскрыл финансовые махинации должностных лиц и граждан России, в результате которых было присвоено $260 млн из денег налогоплательщиков. Магнитский был задержан, провел 358 дней в заключении.

Политзаключенный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Ранее Мэй подтвердила, что Британия работает над аналогом списка Магнитского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube