Российский омбудсмен: Денисову не пустят к Сенцову, потому что она не гражданка РФ


15:4428.06.2018

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова не может быть допущена в рамках консульских конвенций к украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному в РФ.

Об этом говорится в официальном ответе ФСИН, который получила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, передает «Украинская правда».

“Я получила официальный ответ от руководства ФСИН, что поскольку она (Денисова) гражданка другого государства, а он (Сенцов) гражданин России, она не может быть пока допущена”, – сказала Москалькова.

Она добавила, что отказ не окончательный, в будущем Денисова может быть допущена к Сенцову.

В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что не верит заявлениям российского омбудсмена Татьяны Москальковой относительно состояния здоровья осужденного в РФ украинца Олега Сенцова, передает «Интерфакс».

“Сегодня я не верю никаким заявлениям Москальковой. Я могу твердо говорить о том, жив и здоров ли Олег (Сенцов), только после того, как я сама его увижу”, – сказала украинский омбудсмен в эфире телеканала “112 Украина”.

“Я ничего не знаю. Я пыталась остановить машину (с омбудсменом РФ Москальковой – ИФ) для того, чтобы всё-таки мне пояснили и нашим гражданам… почему мне не дают доступа до Олега Сенцова. Почему? (. . .) Но ни на один вопрос никто не удосужился мне ответить”, – сказала Денисова, которую не пустили в ямальскую колонию “Белый медведь”, где находится режиссер.

Ранее в четверг Москалькова назвала состояние Сенцова в целом удовлетворительным.

“У меня состоялась встреча с Сенцовым, она была достаточно длительной, длилась порядка часа. Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания”, – сказала Москалькова “Интерфаксу” после посещения режиссера.

Перед этим российский омбудсмен Москалькова демонстративно проехала к Сенцову мимо Людмила Денисовой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube