Польский Сейм отменил уголовную ответственность за обвинения поляков в преступлениях нацистов


17:3727.06.2018

Польский Сейм в среду, 27 июня, принял изменения в закон об Институте национальной памяти (ИНП), отменяющие положение об уголовной ответственности за упоминание об участии поляков в преступлениях, которые совершила нацистская Германия.

Как отмечает “Польское радио”, изменения поддержали 288 депутатов, против выступили 25 народных избранников, пятеро воздержались от голосования.

С инициативой в срочном порядке внести изменения в закон об ИНП выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, положения об уголовной ответственности “начали действовать контрпродуктивно”.

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что принятые изменения не касаются “украинских статей” о так называемой бандеровской идеологии. “Поэтому нормальный польско-украинский исторический диалог до сих пор невозможен”, – написал он в фейсбуке.

Напомним, в начале 2018 года польша внесла поправки в закон об Институте национальной памяти, согласно которым человек, публично обвиняющий Польшу в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности, мог быть приговорен к тюремному заключению сроком на три года. Закон запрещал, например, использовать словосочетание “польский лагерь смерти” при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши.

Закон вызвал неоднозначную реакцию в Израиле, США, а также в Украине в связи с тем, что кроме прочего документ запрещает пропаганду в Польше “бандеровской идеологии”, а также отрицание “геноцида на Волыни”.

Ранее в Польше в честь генерала армии УНР назвали перекресток.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube