Верховный Суд Украины счел ликвидацию суда преступлением. Требует открытия уголовного дела


22:0826.06.2018

Верховный Суд Украины (предыдущий состав Верховного Суда) считает ликвидацию суда преступлением и требует от Генеральной прокуратуры открытия уголовного производства. Об этом говорится в открытом обращении “исполняющего обязанности главы суда” Василия Гуменюка, обнародованном на сайте ВСУ, передают «112 Украина».

Он считает, что Совет судей незаконно присваивает властные полномочия и подделывает документы, проводя ликвидацию Верховного суда Украины как юридического лица.

В обращении ВСУ говорится, что приказ о создании ликвидационной комиссии – подделка и все действия комиссии незаконны.

“Решение этих вопросов в не предусмотренный Конституцией способ и неуполномоченными лицами свидетельствует о действиях, направленных на свержение конституционного строя в Украине в части ликвидации Верховного суда Украины… и может привести к тяжелым последствиям”, – сказано в обращении.

В связи с этим ВСУ просит генерального прокурора Юрия Луценко открыть уголовное производство по данному факту и поручить расследование уполномоченному органу.

Как сообщалось ранее, 21 июня ВККС рекомендовала перевод в другие суды 12 судей из состава “старого” Верховного Суда Украины в апелляционные суды Киева и Киевской области.

Читайте: Верховный Суд Украины начал процедуру ликвидации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube