Под российским консульством в Киеве прошла акция “Заберите своих – отдайте наших”


16:0822.06.2018

В Киеве у консульского отдела российского посольства прошла акция “Заберите своих – отдайте наших” в поддержку обмена пленными и политзаключенными, сообщает LB.ua.

Организаторы акции – «Медийная инициатива за права человека» – собрали информацию об украинских политзаключенных в России и о задержанных в Украине гражданах России.

“На сегодняшний день украинским правозащитникам известно о как минимум 19 граждан РФ, которые были задержаны в связи с войной и обвиняются или уже осуждены за участие в незаконных вооруженных формированиях, шпионаже, ведении агрессивной войны и другим статьям Уголовного кодекса Украины. В России их имена не знают и судьбой этих людей почти не интересуются”, – заявляют активисты.

Этой акцией под консульством активисты стремятся привлечь внимание к этой непопулярной теме, и таким образом ускорить возможный обмен и спасение Олега Сенцова вместе с другими гражданами Украины, которые удерживаются в российских тюрьмах по политическим мотивам.

Представители консульства не вышли к активистам.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что Сенцова могут кормить принудительно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube