Аваков: Потери от контрабанды в Украине достигают $4 млрд в год


16:2122.06.2018

Потери от контрабанды в Украине достигают $4 млрд. в год. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с предпринимателями относительно борьбы правоохранительных органов с контрабандой на таможне, передаёт LB.ua.

«Расходы бюджета на текущий год у нас составляют 991 млрд грн. Поступления от таможни по плану на 18 год — 343 млрд грн, за пять месяцев текущего года есть выполнение в размере 155 млрд. грн. Какие потери бюджета, которые мы оцениваем в следствии контрабанды, специальных схем, это 70 млрд. грн. А именно, до 65 млрд.грн — с применением специальных схем, и до 15 млрд. — другие варианты», — заявил он.

С его слов, в целом можно констатировать, что «потери от контрабанды достигают $4 млрд в год, поэтому я считаю, что перегруппировка внутри даст нам возможность хотя бы на четвёртую часть увеличить поступления в бюджет от запланированного. Тогда это будет неплохо», — подчеркнул он.

Глава МВД для сравнения напомнил, что бюджет Минобороны Украины составляет 80 млрд.грн, бюджет всего МВД вместе с пограничниками и Нацгвардией — 60 млрд.грн в год. А потери от контрабанды — соразмерны и даже превышают эти бюджеты.

«Поэтому цифра потери от контрабанды у нас достаточно серьезная. Тогда как весь парламент и правительство героически борются за получения нового транша МВФ… Он находится фактически в наших руках», — отметил он.

Министр сообщил, что, к сожалению, сегодня наблюдается сопротивление некоторых структур и отдельных должностных лиц борьбе с контрабандой.

«Которые привыкли к другому порядку. Есть специальные структуры, которые обслуживают близкие к законности, но незаконные схемы, позволяющие уходить от нормального налогообложения. Когда в коридорах власти разгорается тихая война, я обращаюсь к представителям бизнеса для ясного позиционирования. Потому что кроме денег, которые мы получим в бюджет, у нас будет кумулятивный эффект развития экономики», — обратился он к представителям бизнеса.

Читайте: Аваков — за уголовную ответственность. Кабмин одобрил план борьбы с контрабандой и теневыми схемами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube