Состояние Путина – от $100 млрд до $160 млрд., а Украина потеряла от агрессии РФ $100 млрд., – Аслунд


11:2521.06.2018

Шведско-американский экономист Андерс Аслунд в программе
Алеси Бацман на телеканале “112 Украина” рассказал, что Украина потеряла из-за агрессии России примерно $100 млрд. и предположил, что в будущем может случиться так, что РФ придется возмещать этот ущерб.

–  К примеру, мы видели, как Саддам Хусейн захватил Кувейт и его выгнали оттуда. Ираку надо было выплатить Кувейту десятки миллиардов долларов. Но так случилось потому, что Саддам Хусейн проиграл войну. Если Россия проиграет, будет возможность требовать репарации, возмещения ущерба. Что можно делать и что делается сейчас: украинские предприятия могут в международных арбитражных судах требовать деньги за то, что Россия конфисковала в Крыму. Россия считает Крым своей территорией. Это значит, что российское государство ответственно за то, что происходит. Конфискации были совершены по российскому закону. Есть договор 1998 года между Россией и Украиной о защите двусторонних инвестиций. 19 различных украинских [юридических] лиц в Гааге отсудили $159 млн. Они могут требовать их от российских объектов за рубежом.

Он также подтвердил мнение о том, что Владимир Путин – самый богатый человек в мире.

– Думаю, да. По моей оценке, его состояние – от $100 млрд до $160 млрд. Но дело в том, что эта группа – Ротенберги, Ковальчук, Тимченко, Путин – отбирает у российского государства. Больше всего – от “Газпрома”, $15–25 млрд каждый год. И поскольку нет права собственности в России, они выводят эти деньги. Держат их в анонимных предприятиях в Англии и США. Недавно обнаружили, что Аркадий Ротенберг владеет недвижимостью в четырех крупных городах Германии на миллиард евро.

Как уточнил экономист, это стало известно только три недели тому назад.

Напомним, Аслунд ранее заявлял:  “Выборы в Украине невероятно дороги. Почти в тысячу раз дороже, чем в США”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube