План деоккупации Авакова – вариант реализации инициатив Порошенко, считает Турчинов


17:1320.06.2018

Предложенный министром внутренних дел Арсеном Аваковым план деоккупации Донбасса является только одним из вариантов реализации инициатив президента Порошенко.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

“Хочу сказать, что это не альтернативный план, как некоторые пытаются его представить. Наоборот, это один из вариантов реализации мирных инициатив президента Порошенко”, – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО также пояснил специфику этого плана. “Суть предложения – проводить деоккупацию не на всей территории сразу, а поэтапно, шаг за шагом: отработали отдельный район или город, восстановили в нем правовое и социально-экономическое поле Украины – продвигаемся дальше”, – рассказал он.

При этом он отметил, что мирная деоккупация, предусматриваемая планом полицейской операции Авакова, упирается в фактор Путина.

“Но если мы говорим о мирной деоккупации, а не о поэтапном освобождении вооруженным путем, то здесь также блокирующая проблема. Читайте выше, эта проблема – Путин В.В. То есть любой мирный формат упирается в нежелание России прекратить агрессию, понизить температуру противостояния. Потому что для России это не только формула давления и дестабилизации ситуации в Украине. Это еще и игра на раскол Европы, продвижение своих имперских и реваншистских идей, а также способ защиты от внутренних проблем и противоречий. Пока есть внешние угрозы и внешние враги, говорить о каких-то там демократических реформах и о социальных программах не приходится. Эта российская формула типична для всех тоталитарных государств”, – сказал Турчинов.

Напомним, ранее Аваков заявил о возможной полицейской операции по деоккупации Донбасса в ближайшее время



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube