Украине нужно оружие сдерживания, пацифизма больше не будет, – Турчинов


16:1620.06.2018

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает необходимым создать в Украине стратегическое оружие сдерживания.

Об этом он сказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

В условиях агрессии со стороны мощного агрессора, Украине необходимы противоздушная оборона и крылатые ракеты дальнего действия.

– Пятый год идет война с Российской Федерацией, и только на пятый год мы от наших стратегических партнеров получили такое оружие как Javelin. Конечно, лучше поздно, чем никогда. Это первая реальная поставка летального оружия в рамках военно-технического сотрудничества с США. Противотанковые ракетные комплексы Javelin неплохо себя показали на испытаниях. Но если мы говорим о дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества, то приоритетным для нас является усиление противовоздушной обороны, которая была наиболее разрушена во времена Януковича и его предшественников. Для защиты страны необходимы современные системы ПВО. У нас есть серьезные наработки в этом направлении, но без сотрудничества с нашими стратегическими партнерами быстро и эффективно решить эту проблему очень сложно, – сказал Турчинов.

По его мнению, широкомасштабный конфликт, в первую очередь, будет отличаться от ситуации на Востоке Украины использованием Воздушно-космических сил Российской Федерации, в том числе, штурмовой авиации, крылатых ракет. В Украине изучают масштабное применение Россией ВКС в Сирии и понимают, насколько это может быть серьезной проблемой.

В тоже время секретарь СНБОУ напоминает, что украинский ВПК за эти оды создал много новых образцов вооружения.

– Вот мы говорили о Javelin, а противотанковые ракетные комплексы украинского производства не уступают зарубежным аналогам. Те же комплексы “Стугна”, “Корсар”, “Скиф” надежно уничтожают любую бронированную цель при очень высокой точности попадания. Например, ракета “Скиф” прожигает броню толщиной до 1 м, – рассказывает Турчинов. – В прессе освещались государственные испытания ракетного комплекса “Вильха”, который значительно превосходит по многим параметрам российский аналог “Смерч”. В отличие от него, наши ракеты управляемы, в одном залпе 12 ракет, и каждая из них может точно поражать отдельную цель. Сейчас активно отрабатывается проект украинской крылатой ракеты. Для Украины это очень важно, так как страна полностью была лишена этого вида оружия после глобального разоружения. И это будет чисто украинская разработка высокого уровня.

Александр Турчинов заявил, что пока Украина не стала членом НАТО, она вынуждены рассчитывать исключительно на свои силы.

“Что может остановить агрессивную ядерную страну от масштабного вторжения? Только современное, мощное оружие сдерживания. Нравится нашим партнерам или нет, но мы должны работать над таким оружием стратегического уровня, оружием, которое может эффективно поражать врага на любом расстоянии. И ни у кого нет ни морального, ни юридического права не дать нам это реализовать. Такова моя позиция. Извините меня, но пацифизма, который был в конце прошлого века, уже нет, и, наверное, не будет. Украина, пройдя драматические испытания, осознала, что надо, прежде всего, рассчитывать на собственные силы”, – подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности Украины.

Напомним, в апреле Порошенко объявил о запуске ракетного комплекса “Ольха” в серийное производство



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube