Шпионский скандал в Австрии: Вена требует объяснений от Берлина


06:2018.06.2018

Австрия требует от Герании объяснений по поводу шпионской деятельности на протяжении многих лет со стороны немецкой Федеральной разведывательной службы Германии (BND).

Об этом заявили президент Австрии Александер ван дер Беллен и канцлер Себастьян Курц, сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что австрийский журнал Profil и газета Der Standard в субботу обнародовали информацию о том, что BND занималась шпионажем на территории Австрии с 1999 по 2006 год за учреждениями, фирмами, международным организациями и посольствами, расположенными в Вене.

По данным издания, немецкие спецслужбы следили за почти двумя тысячами стационарных телефонных номеров, факсов, номеров мобильной связи, адресов электронной почты на территории Австрии.

Отмечается, что ФРГ следила за ОБСЕ, ОПЕК и МАГАТЭ, штаб-квартиры которых расположены в Вене, а также за подразделениями ООН, 75 посольствами. Кроме того слежка велась по ряду подозреваемых в терроризме лиц и торговцев оружием.

— Масштаб слежения был грандиозным, – заявил Курц на совместной с Ван дер Белленом пресс-конференции.

По словам президента Австрии, “шпионаж за дружественными странами является не только нетипичным и нежелательным, но и неприемлемым”.

Сообщается, что Вена ожидает информацию от Берлина о том, за кем именно велась слежка, а также когда она была прекращена и была ли прекращена.

Ранее Трамп рассказал о шпионаже за его кампанией со стороны спецслужб.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube