В Европарламенте призвали мировых лидеров воздержаться от посещения ЧМ-2018 в России


14:0514.06.2018

В Европейском парламенте призывают мировых лидеров воздержаться от посещения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, который начинается сегодня и будет продолжаться до 15 июля.

Об этом шла речь во время дебатов на заседании Европарламента в Страсбурге (Франция), передает УНИАН.

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа Европейские консерваторы и реформисты) заявил, что украинские политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие протестуют против судебного преследования и незаконного лишения свободы российскими властями за высказывания оппозиционных взглядов, в частности в связи с аннексией Крыма.

«Они продолжают требовать освобождения не менее 70 других украинских политзаключенных и крымских татар, арестованных Москвой по политическим мотивам», – подчеркнул Теннок.

«Сегодня также начнется Чемпионат мира по футболу 2018 года под эгидой ФИФА в России. Страна станет глобальным центром внимания в течение следующего месяца, но моя группа сегодня требует немедленного и безусловного освобождения Сенцова и его сограждан-пленников, заключенных страной, которая не имеет законной юрисдикции над ними, по политическим мотивам», – заявил Теннок.

«Я также призываю европейских политических лидеров воздержаться от посещения чемпионата мира 2018 года и осудить постоянное неуважение Россией многосторонних норм, на которых основывается мировой порядок, в Крыму, на востоке Украины, в Европейском Союзе или в политическом процессе США», – сказал Теннок.

В свою очередь депутат Европарламента Ребекка Хармс (группа Зеленые – Европейский свободный альянс) заявила, что чемпионат мира по футболу в России «омрачен» из-за ситуации с Сенцовым, который 14 мая начал голодовку.

«Меньшинства, а также оппозиционные силы в России подвергаются преследованиям или давлению в контексте уголовной ответственности. Через четыре года после завершения Олимпийских игр в Сочи Владимир Путин ничего не сделал, чтобы сделать мир более мирным местом, даже наоборот – он теперь менее мирный», – подчеркнула Хармс.

Как сказал депутат Европарламента Петрас Аустрявичус (группа Альянс либералов и демократов за Европу), он ожидает, что те, кто будет участвовать в матчах чемпионата, не станут «позорной частью команды Путина».

Во время дебатов абсолютное большинство евродепутатов высказались с требованием немедленного освобождения Сенцова.

Ранее российский писатель Михаил Шишкин призвал правительства демократических стран бойкотировать ЧМ по футболу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube