Против переименования Македонии выступили не только рядовые граждане, но и президент


08:4814.06.2018

Президент Македонии Георге Иванов заявил, что не поставит свою подпись под договором с Грецией об изменении названия государства, поскольку данное соглашение включает слишком много уступок.

Об этом сообщает ua.news.

«Это вредное соглашение, которое является уникальным для истории человечества, оно неуместно и неприемлемо для меня, оно нарушает Конституцию, законы и подрывает государственные институты. Я не буду легализовать политическую самодеятельность правительства», – сказал Георге Иванов, президент Македонии

Премьер Македонии Зоран Заев вместе с руководителем Министерства иностранных дел Николой Димитровым утром пришли известить главу государства о договоре о новом названии страны – Республика Северная Македония, впрочем, встреча заняла всего несколько минут, передает Slobodna Evropa.

С момента обретения независимости Македонией в 1991 году продолжался конфликт с Грецией из-за названия государства, в связи с которым вступление бывшей югославской республики в НАТО и ЕС тормозился.

До этого греческий премьер Ципрас сказал, что власти Греции согласилась на новое название Македонии при определенных условиях.

Как сообщало «Інше ТВ», В Македонии оппозиция вывела тысячи людей против переименования страны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube