Депутаты горсовета Николаева изучат возможность внедрения на водоканале очистки воды озоном


16:0512.06.2018

В Николаеве рабочая группа из числа депутатов городского совета, химиков и представителей «Николаевводоканала» изучит возможность внедрения на предприятии очисти воды озоном, а не диоксидом хлора.

Такое решение сегодня, 12 июня, приняла постоянная депутатская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города Николаева, — передает корреспондент Інше ТВ.

Инициировал этот вопрос член фракции «Блок Петра Порошенко» Евгений Рымарь. Он сказал, что речь идет о долгосрочной перспективе, например, до 2030 года.

— После общения с врачами-онкологами выяснил, что здоровье напрямую зависит от качества воды. Наш город, к сожалению, отстает от мировых стандартов. Есть такое понятие озонолиз – очистка воды озоном. Раньше мы использовали хлор, на данном этапе водоканал переходит на диоксид хлора, он менее канцерогенный, более безопасный для организма, но все равно окисляется, вступает в реакцию, не убивает достаточное количество бактерий. У нас была вспышка гепатита из-за качества воды. Предлагаю водоканалу разработать техническое обоснование перехода на очистку воды озоном, как это делают во всей Европе. Предлагаю создать рабочую группа, у меня есть химики и технологи, которые на общественных основах. Нужно подсчитать, – предложил он.

Члены комиссии единогласно поддержали эту инициативу.

Ранее Николаевводоканал по требования жителей сделал анализы водопроводной воды в районе канализационного прорыва на Лесковой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube