Госгеокадастр Николаевской области передал землю 8 объединенным территориальным общинам


12:3711.06.2018

6 июня в помещении Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области состоялось торжественное подписание актов приема-передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин.

Документы, содержащие информацию о перечне земельных участков, их кадастровые номера и площадь, в дальнейшем будут служить основанием для регистрации вещного права за ОТГ в Государственном реестре, передает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Участие в церемонии приняли заместитель начальника ГУ Госгеокадастра в Николаевской области Андрей Киро и руководители Воскресенской, Доманевской, Ольшанской поселковых ОТГ, Черноморской, Куцурубской, Новополтавской, Каменномостовской сельских ОТГ и Баштанской городской ОТГ.

Согласно акту приема-передачи 8 объединенных территориальных общин Николаевщины получили в коммунальную собственность 1380 земельных участков и будут распоряжаться землей общей площадью 19532,7895 га.

Справка:

Передача земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам (ОТГ) происходит в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 года № 60-р «О передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин».

Госгеокадастр начал процесс передачи земель с 1 февраля 2018 года. Для освещения состояния передачи земель объединенным территориальным общинам создан специальный портал (otg.land.gov.ua) и для получения оперативных консультаций по данному вопросу от специалистов Госгеокадастру введена «горячая линия» (0800502528).

Напомним, Баштанская ОТГ первой на Николаевщине получила 10 тыс.га сельхозземель — прямо из рук Гройсмана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube