Еще не конкретная, но угроза: Эрдоган отреагировал на решение австрийских властей закрыть мечети и выслать имамов


14:4810.06.2018

В пятницу 8 июня канцлер Австрии сообщил о намерении закрыть 9 мечетей и депортировать имамов, которые пропагандируют политический ислам.

“Поступок канцлера Австрии – это шаг, который втягивает мир в новую войну между крестоносцами и Полумесяцем, – сказал Реджеп Эрдоган в субботу 9 июня во время встречи с избирателями. – Вы действительно считаете, что мы будем за этим тихо наблюдать?”.

Об этом пишет gazeta.ua.

24 июня в Турции состоятся внеочередные президентские выборы. По мнению экспертов, ограничения прав представителей радикального ислама в Австрии могут стать главной темой предвыборной кампании Эрдогана. Вена также издала запрет проводить в стране политическую агитацию и сборы в связи с выборами.

По данным австрийского МИД, в стране проживает около 60 имамов, которые вызывают беспокойство у Вены своими взглядами и пропагандой. Большинство духовных лиц финансирует Турция.

“Это следствие исламофобской, популистской, расистской и дискриминирующей политики в этой стране”, – прокомментировал политику Вены в соцсети представитель Эрдогана.

В восьмимиллионной Австрии проживает около 500 тыс. мусульман. Большинство из них – турки. Законы страны запрещают финансирование имамов из-за рубежа и заставляют использовать переведенный на немецкий Коран.

Как сообщало «Інше ТВ», в Австрии с 1 октября прошлого года запрещено закрывать лицо в общественных местах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube