ВСУ оказались на восьмом месте в танковом турнире НАТО

19:0109.06.2018

В Германии завершились международные соревнования Strong Europe Tank Challenge 2018.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Состязания проходили на учебном полигоне командования подготовки 7 Армии США в Европе в Графенвере.

В финальный день программа для всех команд была одинаковая. Первый этап – полоса препятствий, старт – уже в шесть утра. Далее была спортивная эстафета. Участники на скорость переносили различные элементы танка. Последней дисциплиной стала скоростная стрельба. Задача – поразить 20 мишеней для пушки, имея 30 снарядов на взвод. Принималась во внимание точность и скорость стрельбы. За это упражнение предусматривался отдельный кубок.

Закрыли соревнования уже традиционной “дружественной стрельбой”. На рубеж выехало по одному танку от каждой команды и провели совместный выстрел. Далее огонь открывали уже по готовности экипажа.

В итоге нынешним победителем стали танкисты Сухопутных войск ВС Германии. Второе место заняли новички “челленджа” – ВС Швеции, а бронзу завоевали представители ВС Австрии. За отдельную номинацию “снайперская стрельба” кубок достался военнослужащим ВС США.

Украинская команда – танковый взвод 14 ОМБр Сухопутных войск ВС Украины – в зачетной таблице заняла восьмое место.