В МИДе заявили, что жизнь политзаключенного Балуха под угрозой


14:0008.06.2018

Жизнь украинского активиста, крымчанина Владимира Балуха, под угрозой. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

“Политзаключенный Балух голодает более 80-и дней в оккупированном Крыму. Его жизнь под угрозой. Требуем его освобождения”, – написала она в Twitter.

Напомним, Балух более 80 дней продолжает голодовку в крымском СИЗО в знак протеста против судебного преследования. Он хочет, чтобы его обменяли и вывезли на материковую Украину.Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс.) Украинец свою вину не признал.

Как активный сторонник украинских властей и Евромайдана, Балух вывешивал на своем доме табличку с надписью “Улица Героев Небесной сотни, 18” и украинский флаг. После этого к нему приходил председатель сельсовета с помощниками, угрожал, что его независимое поведение повлечет за собой неблагоприятные последствия, включая “обнаружение” у Балуха оружия или наркотиков, и требовал снять табличку.

Как сообщалось, осужденный в оккупированном Россией Крыму украинский политзаключенный Владимир Балух написал письмо с обращением к украинцам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube