“Тут находятся люди, которые предлагали мне договориться”. О чем сказал Данилюк перед отставкой


17:1907.06.2018

Как сообщалось, сегодня ВР отправила в отставку министра финансов Александра Данилюка по представлению премьера Владимира Гросмана.

“После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров”, – заявил Гройсман.

Напомним, 23 мая Данилюк на заседании правительства безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра. Публичная трансляция заседания была прекращена, однако присутствовавшие на Кабмине сообщили, что после короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано в его просьбе. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя ситуацию с Данилюком, допустил, что тот решил сменить место работы и хочет это обставить так, чтобы выглядеть жертвой.

Вскоре после этого стало известно, что Данилюк написал письмо послам стран “Большой семерки” с изложением своей версии конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

По его словам, президент Петр Порошенко пытался добиться назначения заместителем министра финансов человека, которого лоббировали Игорь Кононенко и Нина Южанина, – сначала это был Игорь Уманский, позже Светлана Воробей. Из-за того, что Данилюк эти кандидатуры на должность не согласовывал, уже два года он работает без заместителя.

Многие журналисты и политологи согласны с премьером, они считают, что Данилюк уже знает, где он будет работать и чем заниматься. Честно говоря, его последнее выступление в качестве министра финансов действительно больше похоже на предвыборное, однако так это или не так, мы узнаем позже. Но запомнить это выступление стоит, вот оно.

Уважаемые народные депутаты, я хочу разделить свою речь на две части.

Первая. Сегодня, без сомнения, исторический день. Мы сделали шаг к построению современного ответственного и зрелого государства. Я поздравляю вас с этим решением, а всех украинцев поздравляю с появлением в стране новой структуры, нацеленной на реальную борьбу с коррупцией.

Теперь перехожу ко второй части. Сейчас вы будете голосовать относительно моей отставки. Мне инкриминируют то, что я вынес, как говорят, сор из избы. Выражение настолько нам не свойственно, что у него нет украинского аналога. Когда вы наделили меня полномочиями министра финансов, я шел не в “избу”, я шел развивать эффективную, современную, финансовую систему Украины. Я шел бороться с коррупцией. Я шел бороться с разбазариванием государственных средств. Я шел создавать современную эффективную Службу финансовых расследований. С честью и достоинством я отстаивал интересы страны перед международными партнерами.

Написанное мной письмо (послам G7, – ред.) очевидно, оно содержит общеизвестные факты. В частности, больше года Государственная фискальная служба имеет полулегитимного и полностью управляемого руководителя. Поэтому реформа этого важнейшего органа не происходит. Работа ГФС пронизана коррупцией и конфликтами интересов, а назначение на должность профессионала, к которому есть доверие, невозможно в условиях, когда должность является предметом торгов между политическими силами. К сожалению, ситуация, которая сложилась в ГФС, является типичной для всех важных органов в Украине. Это слабость, ангажированность, коррупция и неверие граждан.

Скажите, что здесь неправда? Об этом украинцы говорят на кухнях, об этом ваши избиратели спорят в соцсетях, об этом, в конце концов, вы говорите между собой в кулуарах. И именно это дискредитирует нашу страну в глазах всего мира и делает нас слабее. Если вы не согласны с тем, что я озвучил, голосуйте за мою отставку. Нет человека – нет проблем. Но в 21-м веке такие принципы решения системных проблем не работают. Надо принимать государственные решения, а не руководствоваться подростковыми комплексами, которые будут стоить государству миллиарды.

С момента назначения министром я постоянно слышал упреки в том, что я являюсь защитником интересов международных организаций. Нет! Я защищаю интересы украинцев. Хочу напомнить, что в 2013-2014 годах люди вышли на улицы именно в тот момент, когда государство отказалось от европейского цивилизационного выбора и сотрудничества с международными институтами. Я хочу вам напомнить, что именно благодаря сотрудничеству с международными партнерами мы выстояли в 2014-2015 годах.

Еще у меня для вас есть плохая новость. Народ Украины гораздо больше доверяет международным институтам, чем нам с вами. Сегодня я ответственно заявляю, что сотрудничество с международными организациями – это единственная альтернатива сотрудничеству с Россией. И так будет до тех пор, пока мы не создадим сильные, независимые органы власти и вернем доверие граждан. И каждый из вас это знает.

С первого дня назначения я строил в стране профессиональный технократический финансовый блок, свободный от политического давления и календаря выборов. Это критически необходимое условие для выживания и успеха в современном мире. Именно так я понимаю основную задачу министра финансов. Я не принимаю правила круговой поруки. Я ломаю эту парадигму, являющуюся бременем для развития нашей страны.

Поэтому я уволил руководителя ГФС Романа Насирова, хотя много тех, кто в частности сидит в этом зале, отговаривали меня и говорили, что это нарушает понятийный баланс. Именно поэтому я убеждал вас в этом зале не восстанавливать налоговую милицию. Вы меня тогда услышали. Я вам благодарен. Именно поэтому я требовал реформирования и сокращения финансирования Генеральной прокуратуры, чтобы вывести бизнес и общество из-под постоянного прессинга этого рудимента УССР и источника коррупции. Именно поэтому Минфин не побоялся взять на себя лидерство в национализации “ПриватБанка” и защитил интересы 20 миллионов граждан от одной из сильнейших, крупнейших олигархических группировок. Хотя те, кто должен этим заниматься вместе со мной, пугливо прятались по кабинетам или откровенно работали на частные интересы. Именно поэтому я инициировал процесс против Коломойского в Лондонском суде, подав иск о мошенничестве. И тут находятся люди, которые мешали разными методами это сделать, а также предлагали мне договориться. Те самые люди препятствовали запуску системы автоматического возмещения НДС, которая наконец заработала и навсегда покончила с коррупцией. Именно за этим я шел в Минфин. Именно этим я всегда занимался на работе и именно этим я буду заниматься и в дальнейшем.

Я призываю вас разорвать круговую поруку. Начните именно сейчас!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube