Турчинов: Российских военных отправляют на Донбасс, как в штрафбаты


19:4307.06.2018

Россия использует 1-й и 2-й оккупационные корпуса в оккупированных районах Донбасса с функцией штрафбатов времен Второй мировой войны – их задача задержать продвижение украинских войск до подхода основных российских сил, сосредоточенных на границе.

Об этом во время IX Национального экспертного форума в Киеве заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает Укринформ.

“Изменилась тактика войны на Донбассе, которая реализуется генштабом РФ. И два корпуса, которые являются составными 8-й армии, выполняют аналогичную функцию, которую выполняли штрафбаты во время Второй мировой войны. Их главная задача – даже ценой собственной жизни задержать продвижение наших войск до подхода основных сил”, – сказал он.

По словам Турчинова, основные силы РФ сосредоточены на границе с Украиной как на Востоке, так и на Юге. При этом, российское руководство оперирует в войне против Украины “даже не батальонами или дивизиями, а армиями”.

Секретарь СНБО подчеркнул, что агрессия РФ против Украины продолжается уже пятый год и “никаких признаков улучшения ситуации и нормализации нет”.

“Более того – май был для нас очень сложным и по количеству обстрелов, и по количеству агрессивных провокаций оккупационных российских войск … Во время обстрелов, военных провокаций системно используется запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, системы залпового огня. И обстрелы происходят на подконтрольную нам территорию вглубь до 30 км. В результате мы имеем потери не только среди наших военнослужащих, а у нас есть жертвы среди гражданского населения, особенно больно – погибают и наши дети”, – заявил Турчинов.

Ранее Путин заявил, что продолжит помогать «ЛНР» и «ДНР».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube