Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова


21:0202.06.2018

Сегодня, 2 июня, николаевские студенты Украинской академии лидерства показали на Соборной площади «красную карточку Кремлю» и потребовали освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в оккупированном Крыму и Российской Федерации, передает корреспондент ІншеТВ.

14 мая этого года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным и категорическим условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных. Волна акций в его поддержку прокатилась по всему миру. С требованием к РФ освободить украинца вышли активисты во Франции, Италии, Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Грузии, Польше, Бельгии, Кувейте, Великобритании, Канаде, США, Австралии, Израиле, ОАЭ, Португалии, Австрии и в самой России.

– Такие акции стали общеевропейскими. Мы решили, что у нас есть возможности и ресурс организовать такую же акцию в Николаеве. Сегодня мы устроим небольшой флешмоб. Мы расскажем о том, что происходит с политзаключенными и что происходит с человеком, который голодает. Также несколько наших студентов решили, что будут голодать в течение одного дня. Это наше стремление узнать, что чувствует Олег, который голодает уже 19-й день, – рассказала ментор УАЛ Кристина Малыш.

– Хотя мир знает о существовании Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, важно, чтобы Украина была ячейкой, которая постоянно напоминает ему о них. Нашей голодовкой мы хотим сказать Олегу, что мы с ним, что мы чувствуем то же, что и он, что он не один. Мы решили, что это будет лучший пример поддержки, которую только возможно выразить, – добавила студентка УАЛ София Осовская.

Участники акции поименно вспомнили всех украинцев, которых удерживает в заключении Кремль. Они также рассказали, что чувствуют люди на каждом этапе голодовки и чем она опасна. Молодые люди также зачитали обращение к лидерам всех стран мира с призывом принять немедленные меры для сохранения жизни Сенцова, который международной организацией Amnesty International был признан узником совести, а также сделать все возможное для освобождения всех граждан Украины, которых лишили свободы по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму. На данный момент их число составляет около 70 человек. Среди них деятели искусства, журналисты, правозащитники, студенты и крымские татары.

– Таким отчаянным шагом, как голодовка, Олег Сенцов пытается привлечь внимание мировой общественности к политическим преследованиям в России и оккупированном Крыму. Он поставил на карту свою жизнь и готов идти до конца. Мы не имеем права допустить его гибели, – заявили участники акции.

В обращении они призвали лидеров разных стран мира поддержать требования: к Российской Федерации – освободить Олега Сенцова и всех людей, лишенных свободы по политическим мотивам; к странам большой семерки – вынести на обсуждение во время 44-го саммита G-7 в Канаде вопрос освобождения Олега Сенцова и всех политзаключенных, а также инициировать отдельный переговорный процесс между Россией и Украиной по вопросу их освобождения и выступить посредниками в таких переговорах; к Украине – создать пост спецпредставителя по вопросам прав граждан Украины, лишенных Россией свободы из-за их политических убеждений.

– Призываем лидеров стран поднимать вопрос о соблюдении прав человека в оккупированном Крыму и в РФ во время всех официальных мероприятий с участием России, в частности во время чемпионата мира по футболу. Мы также обращаемся к гражданскому обществу в разных странах мира. Нам нужна ваши поддержка и солидарность накануне наиболее ожидаемых в России спортивных соревнований. Во всем мире на ЧМ-2018 должно звучать: «На чемпионате мира я болею за политзаключенных», – сказано в тексте обращения.

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 1

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 3

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 5

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 7

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 9

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 11

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 13

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 15

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 17

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 19

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 21

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 23

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 25

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 27

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 29

Николаевские активисты призвали мир надавить на Россию во время ЧМ-2018, чтобы освободить Сенцова 31

Напомним, сегодня на Майдане прошла акция в поддержку Сенцова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube