До 30% выборных должностей в Украине занимают женщины


13:1302.06.2018

В Украине пока от двадцати до тридцати процентов выборных должностей занимают женщины.

Об этом рассказала чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович на конференции депутатов женщин и представительниц органов местного самоуправления “Женщины в политике: сила в единстве”, сообщает Укринформ.

“По состоянию на сегодняшний день женщины составляют от 20% до 30% всех выборных должностей в Украине. Я не уверена, что мы, американские женщины, можем похвастаться тем же в США”, – сказала дипломат.

Она, в частности, отметила, что в состав Верховной Рады нынешнего созыва входит рекордное в истории Украины количество женщин.

Посол отметила и широкое представительство женщин в местных советах, напомнив, что на местных выборах 2015 года 75% списков политических партий соответствовали 30-процентной гендерной квоте.

В то же время Йованович подчеркнула, что, как и в любом другом обществе, женщины в Украине составляют около 50% населения, но их представительство в парламенте – только 12%, а в местных советах – около 20%.

Учитывая парламентские выборы, которые состоятся в 2019 году, дипломат призвала проводить активную “адвокационную кампанию” за принятие поправок в избирательное законодательство о необходимости соблюдения 30-процентной гендерной квоты в партийных избирательных списках.

Ранее в Николаеве представители 7 партий требовали реформы выборов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube