Родители учеников специального интерната №3 просят облсовет не закрывать школу: Детей нельзя вынимать из благоприятной среды


18:0030.05.2018

В Николаеве родители учеников Специальной общеобразовательной школы №3 выступили категорически против реорганизации учебного заведения с дальнейшим переводом учащихся в школу-интернат №2.

Об этом речь шла в среду, 30 мая, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта, — передает корреспондент Інше ТВ.

Интернат №3 находится в Ракетном урочище на улице Котельной, 117, а Специализированная школа-интернат №2 в Корабельном районе, на улице Рыбной, 91.

Директор департамента образования Николаевской областной государственной администрации Елена Удовиченко пояснила, что детей хотят перевести в рамках процесса деинституализации.

— У нас в области сейчас 22 школы-интерната. Из них специальные школы-интернаты №2 и №3 находятся в Николаеве. Школа-интернат №2 находится в Корабельном районе, она не заполнена на 100%, там созданы нормальные условия для детей дошкольного и школьного возраста.  Школа-интернат №3 находится в Ракетном урочище. Почему приняли такое решение? Прежде всего, для улучшения условия пребывания детей. Там находятся, как городские дети, так и дети из районов. В этой школе туалеты находятся на улице. Там нет централизованной канализации, нет возможности сделать внутренний туалет. Кроме того, столовая находится в полуподвальном помещении. На территории школы-интерната, где проходят дневные занятия, нет спального корпуса. К нему дети добираются транспортом, трамвай ходит, либо своим ходом. Есть проблемы в осенне-зимний период, – пояснила Елена Удовиченко.

Далее представители родительского коллектива высказали свои претензии. Они заверили, что многие родители откажутся возить детей «к черту на кулички». Также они сказали, что в школе-интернате №2 попросту нет места для новых воспитанников.

— Наш социум, к сожалению, не воспитывают к уважению к нашим детям. Директор школы-интерната №2 сказал, что может предоставить места только 50 детям. Куда денутся еще 64 ребенка? Во-вторых, он сказал, что не будет трудоустраивать наших специалистов. Наши специалисты останутся на улице. Развита доступная среда для наших детей в таком случае? Почему половина детей будет на улице, будет искать какую-то лазеечку? Куда им приткнуться? Их нельзя вынимать из благоприятной среды, а потом бросать куда-либо… Каким мой ребенок будет?  – поинтересовались родители.

На это заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко ответил, что их сведения неверны, мол, в школе-интернате №2 учатся всего 149 детей, а она рассчитана на 292 учащихся, поэтому всех учеников там примут.

— Мы считаем, что недопустимо, когда в 2018 году туалет находится на улице, столовая – в подвале, а дети ночуют и спят за 2 квартала, – сказал он.

В итоге депутаты приняли решение выехать на место и самим изучить реальное положение дел.

Также сегодня стало известно, что на выполнение первой очереди капитального ремонта аварийной опорной школы №1 в городе Новый Буг Николаевской области необходимо порядка 68 миллионов гривен. Речь идет о восстановлении спортивного зала, столовой и помещений для начальных классов. Всего же на полный капитальный ремонт необходимо порядка 140 миллионов гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube