ОБНОВЛЕНО. Журналист Бабченко – живой, его убийство было инсценировкой


17:2730.05.2018

Российский журналист Аркадий Бабченко – живой, это была спецоперация СБУ.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Украинская правда.

Он заявил, что Служба безопасности заблаговременно получила информацию о готовящемся покушении на жизнь Аркадия Бабченко.

“Сейчас я могу сообщить детали спецоперации Службы безопасности Украины, благодаря которой нам удалось не только сорвать циничную провокацию, но и задокументировать подготовку российскими спецслужбами этого дерзкого преступления”, – заявил Грицак.

“Я мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Напротив, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем рождения иприглашаю его в зал”, – cказал глава СБУ после чего Бабченко зашел в зал.

Российский журналист заявил, что ему сообщили о готовящийся против него операции, месяц назад и попросили о содействии.

«Я, наверное, хотел бы извиниться за то, что всем вам пришлось пережить, и за то, через что всем вам пришлось пройти.

Я и друзей, и коллег хоронил много раз. И я знаю это тошнотное блевотное чувство, когда приходится хоронить коллег. Вы уж извините, что заставили вас все это пережить, но по-другому было нельзя. Отдельно я хотел бы принести извинения моей жене, за тот ад, который она прошла за эти два дня. Олечка, прости, пожалуйста, но здесь тоже было без вариантов.

Потом я бы очень сильно хотел бы поблагодарить Службу безопасности Украины за то, что спасли мою жизнь. Я не знаю, о чем мне можно говорить, а о чем — нет, но, насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я видел, как парни работали, как они рыли носом, пахали как буйволы. Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали. Результатом стала эта спецоперация, по результатам которой сегодня человек взят, он уже находится под стражей. Деталей говорить не буду, я сам не в курсе.

Преступление совершенно и доказано, все улики налицо. И что самое главное, предотвращены другие более масштабные, более серьезные теракты.

Две недели назад в России говорили, что в Киеве готовят теракт перед Лигой чемпионов/  Видимо, (жертвой этого теракта) должен был быть я.

Как я уже сказал, ко мне пришли месяц назад. Сказали, что на меня есть заказ и что уже переданы деньги. Деньги, насколько мне известно, 40 тысяч долларов. Я не плохо стою, слушайте? Показали мне мои документы, мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте, который я получил в 25 лет. Эта фотография, которая есть только в моем паспорте и только в паспортном столе. Стало понятно, что информация идет из России, видимо, от государственных служб. Добыть эту информацию могли только спецслужбы.

Мне было предложено принять участие в этой спецоперации. Других вариантов не было — либо работаем, либо все равно работаем. Я согласился, месяц мы готовили эту операцию.

Оттуда, с той стороны давили, давили очень сильно. На исполнение этого заказа дали три недели и потом начали подгонять. И подгоняли, видимо, к Лиге чемпионов. Приходилось как-то увиливать, придумывать какие-то отмазки — то я ногу себе сломал (я ее, кстати, не ломал), потом пришлось куда-то уехать. Все это должно было быть не вчера, вчера просто так совпало.

Короче говоря, вчера это все закончилось. Половина дела сделана, я свою работу выполнил, я пока еще живой, не дождутся!»

В Киеве около 14:00 сотрудники Службы безопасности Украины задержали организатора “убийства” Аркадия Бабченко, которое оказалось спецоперацией СБУ по выявлению активности российских спецслужб в Украине.

Организатором “убийства” оказался гражданин Украины Г.

“Хочу сообщить: около 3 часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве. Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также продолжается ряд обысков”, – цитирует главу украинской спецслужбы на брифинге в Киеве Интерфакс-Украина.

По его словам, бывший участник АТО получил от гражданина Г. 15 тысяч долларов задатка за убийство Бабченко. А всего на это убийство было выделено 40 тыс. долларов. Из них 10 тыс. долларов организатор планировал оставить себе.  Организатора, по данным СБУ, завербовали российские спецслужбы.

Ранее сообщалось, что оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко убили тремя выстрелами в спину вчера в Киеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube