“Мы напринимали огромное количество классных процедур, вы должны требовать их выполнения на местах”, – нардепы-евророптимисты пытались заразить своим оптимизмом николаевцев


18:4230.05.2018

Сегодня, 30 мая, в Николаеве в рамках всеукраинского “Тура Оптимизма” в библиотеке ЧНУ им.П.Могилы состоялась встреча трех народных депутатов из группы “Еврооптимисты” с представителями общественности города.

Интерес к встрече оказался взаимно умеренным: нардепы опоздали более, чем на полчаса, а николаевская общественность оказалась представленной двумя десятками людей, половину из которых составляли студенты Украинской академии лидерства.

"Мы напринимали огромное количество классных процедур, вы должны требовать их выполнения на местах", - нардепы-евророптимисты пытались заразить своим оптимизмом николаевцев 1

Алена Шкрум (фракция “Батькивщина”), Мустафа Найем и Андрей Вадатурский (оба – фракция БПП) отвечали на вопросы и одновременно излагали свое видение ситуации в стране. Ключевая реформа сегодня, по их мнению, децентрализация, которая “спускает” деньги и полномочия на места, где активистам и общественникам легче влиять на процессы.

По мнению еврооптимистов, общественники должны, не опуская рук, бороться за изменение украиснкой действительности, но при этом понимать существующую сегодня реальность.

– На самом деле у вас сейчас огромные возможности, как это (контроль – прим.ред) делать. Электронные декларации, открытые сессии местных советов. То есть, мы напринимали огромное количество классных процедур, большинство из них не выполняется, но требовать их выполнения вы должны на местах, – считает Алена Шкрум. – У меня сначала была мечта, чтобы (в госуправление) зашли честные, профессиональные люди. Потом я поняла, что невозможно дать кому то зайти, не подвинув вначале нечестных и непрофессиональных. Второй и третий год у меня была цель – как их убрать? Я поняла, что убрать мы их не можем, мы можем только создать условия, когда им будет неинтересно идти на госслужбу или выборную должность.

По мнению Алены Шкрум, гражданское общество на местах должно создать давление на нечестных чиновников – запросами, статьями, митингами, используя все имеющиеся ресурсы.

Мустафа Найем согласен с ней в необходимости контроля за действиями госслужащих и депутатов, но при этом призывает активистов самим идти во власть.

– Гражданское общество очень круто, но ты контролируешь, контролируешь, а оно не контролируется. Что с этим делать? Поэтому мое предложение более радикальное: представляйте себя на их позициях. У вас есть два года до местных выборов. Находите свои партии, своих лидеров, поддерживайте их или идите сами. Потому что иначе мы будем встречаться и через год, и через три, я буду вам советовать, как их контролировать, Алена – рассказывать, как сделать, чтобы они сами ушли, а они будут формировать команды из тех, кто готов идти (во власть – ред.), более циничных представителей нашего поколения. А мы потом скажем: ой, кажется, наш шанс вновь… не использовали. Поэтому вновь – идите сами! Это не боги на Олимпе, разбирайтесь в финансах, коммуналке, и на этом пути вы научитесь контролировать. А возможно, вам удастся стать командой и создать свою историю.

Андрей Вадатурский считает, что ключ происходящих в Николаеве процессов нужно искать в бюджете.

– Я был удивлен, когда мы читали бюджет (города- ред.) – это совсем проходило тихо. Я пригласил Бондаренко (директора финдепартамент – прим.ред) – там были страшные цифры. Я спросил, а читал ли мэр этот бюджет? Мне ответили, что на стол ему положили. Учитесь читать бюджет, там все написано, и контролируйте то, как он формируется, – призвал николаевских активистов народный депутат.

В ходе встречи был обсужден ряд общенациональных и местных проблем. Так, еврооптимисты поддерживают переход к выплате пенсий всем гражданам Украины, независимо от того, где они сейчас живут – на “материке”, в Крыму или ОРДЛО. А вот переселенцы, постоянно проживающие на контролируемых Украиной территориях, должны получить право голоса на местных выборах. Найем признал, что принять такие законы будет очень сложно, не даром Грузия шла к ним почти 10 лет после оккупации Абхазии, но необходимо.

Из местных вопросов представитель движения “Велорух Николаева” пожаловалась, что не может пробить через николаевских чиновников согласования строительства хотя бы одной велордорожки. Еврооптимисты дали ей ряд практических советов лоббизма и поообещали свою депутатскую помощь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube