Кабмин Гройсмана “отобрал” у Минфина ГФС и право вето на изменения бюджета


17:2226.05.2018

Кабинет Министров вывел Государственную фискальную службу из подчинения Министерства финансов.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в правительстве.

По его словам, такое решение Кабмин принял на закрытой части заседания 23 мая.

Согласно действующему положению о Государственной фискальной службе, ее работа координируется Кабинетом Министров через министра финансов.

После принятого решения ГФС будет напрямую подчинена правительству.

Кроме того, министры поддержали внесение изменений в регламент Кабинета министров, согласно которым Минфин исключили из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, подающихся на рассмотрение правительства.

«По сути это изменение узаконит «дерибан» госбюджета, превратив Минфин в министерство бухгалтерии и оставив ему лишь головную боль бюджетного планирования и составления формул. Многие министры неоднократно жаловались, что нынешний министр финансов, по их мнению, слишком предвзят к расходам ведомств и бюджетным программам. Просто так деньги у Минфина не получить, и это многим не нравилось», – отмечает ZN.ua

Как писали многие СМИ, на последнем заседании правительства 23 мая между Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошел конфликт из-за отказа правительства назначать заместителем министра Яну Бугримову. Данилюк сказал, чтобы на него готовили представление об отставке. При этом сам увольняться министр не собирается.

Напомним, Данилюк был назначен в Кабмин Владимира Гройсмана в апреле 2016 года по квоте БПП, но сегодня и у Порошенко и у Гройсмана есть свои кандидатуры на его место. При этом наблюдатели не видят в обсуждаемых кандидатах (Нина Южанина и Оксана Маркарова) способностей к ведению переговоров о международных кредитах, которые крайне необходимы Украине в 2018 г.

Напомним, недавно в МВФ назвали восемь ключевых реформ для роста экономики Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube