СБУ выдворит диггеров из РФ, которые по заданию ФСБ интересовались подземными коммуникациями


13:3524.05.2018

Сотрудники СБУ разоблачили группу российских диггеров, которые по заданию спецслужб РФ собирали информацию о системах подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры Украины.

“В январе текущего года двое российских граждан – участников движения так называемых “диггеров” были завербованы представителями ФСБ РФ. По заданию куратора агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных, прежде всего, в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине”, – рассказали в спецслужбе.

Россиян разоблачили при попытке несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена.

Во время досмотра вещей задержанных сотрудники СБУ обнаружили альпинистское снаряжение, технические средства фото- и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны.

СБУ выдворит диггеров из РФ, которые по заданию ФСБ интересовались подземными коммуникациями 1 СБУ выдворит диггеров из РФ, которые по заданию ФСБ интересовались подземными коммуникациями 3

“С учетом того что, что российские диггеры не совершили преступления и активно сотрудничали с отечественными правоохранителями, украинская сторона, отстаивая европейские ценности верховенства права, приняла решение об их принудительном возвращении в РФ”, – заявили в СБУ, добавив, что задержанным также запретили въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

СБУ еще раз обратилась к российским спецслужбам с просьбой не подвергать опасности своей подрывной деятельностью в нашей стране не только жителей Украины и ее гостей, но и граждан РФ, которые также посещают нашу страну, в частности, в преддверии финала Лиги чемпионов.

Напомним также, СБУ опасается масштабной кибератаки из России накануне финала Лиги чемпионов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube