Штаты назвали выборы в Венесуэле нелегитимными


07:1221.05.2018

Национальный избирательный совет Венесуэлы сообщает, что действующий президент страны Николас Мадуро выиграл досрочные выборы.

Николас Мадуро получил 5,8 миллионов голосов, в то время как его ближайший конкурент Энри Фалькон – 1,8 миллиона голосов.

Явка на выборах составила 46, сообщает НВ со ссылкой на  Reuters.

Напомним, участие в выборах принимали действующий президент страны Николас Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, инженер Рейнальдо Кихада и бывший пастор Хавьер Бертуччо.

Самая крупная оппозиционная сила страны Круглый стол демократического единства решила не выдвигать своего кандидата и призвала игнорировать выборы.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науэрт назвала нынешние выборы в Венесуэле нелегитимными.

Об этом представительница Госдепа написала в воскресенье, 20 мая в Twitter, сообщает Левый берег.

“Сегодняшние так называемые выборы в Венесуэле – нелегитимны”, – отметила Науэрт.

Она заверила, что США совместно с демократическим миром поддерживают право венесуэльского народа избирать своих представителей во власть “на свободных и честных выборах”.

Как отмечается, президентские выборы в Венесуэле проходят на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Оппозиция призвала бойкотировать голосование, прежде всего из-за того, что многие ведущие оппоненты действующего президента-социалиста Николаса Мадуро находятся в тюрьме, вынуждены были бежать за границу или были лишены возможности выдвигаться как кандидаты на выборах.

Читайте: В Венесуэле во время тюремного бунта погибли 11 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube