Популисты Италии согласовали коалиционное соглашение: Рим не выйдет из еврозоны


22:5018.05.2018

Две итальянские партии, настроенные против истеблишмента, согласовали основы для коалиционного соглашения, которое предусматривает сокращение налогов, повышение социальных выплат и создания наибольшей проблемы для Евросоюза с того дня, когда Великобритания проголосовала выйти из организации.

Лидеры правой партии “Лига” и популистского “Движения пяти звезд” обсуждали совместный политический порядок дня для коалиционного правительства более чем 10 недель после выборов в марте, сообщает Зеркало недели.

Председатель “Движения пяти звезд” Луиджи Ди Майио сказал, что он и лидер “Лиги” Маттео Сальвини завершили рассмотрение программы, написанной однопартийцами. И теперь представят его президенту Серджио Маттарелла. Сделать это они собираются в понедельник.

Источники в “Движении пяти звезд” сообщили Reuters, что программа не имеет никаких упоминаний о возможном выходе Италии из еврозоны или “каких-либо формулировок, которые могли вызвать обеспокоенность относительно итальянской участия в еврозоне”.

Обе партии имеют много евроскептическую историю. “Движение пяти звезд” изменили свою позицию на более умеренную в прошлом году.

Но “Лига” до сих пор стремится вывести Италию из еврозоны политически как можно быстрее. Соглашение между партиями еще не обнародовано. Ее должны ратифицировать обе партии, а также утвердить Маттарелла. Также “Лига” и “Движение пяти звезд” достигли прогресса в избрании премьер-министра, сказал Ди Майио. Имени он не назвал. Но добавил, что это будет не Сальвини, и не он сам.

Издание The Guardian писало, что власти популистов в Италии создает опасный для ЕС прецедент. С точки зрения ЕС коалиция “Движения пяти звезд” и правых радикалов из “Лиги” будет упорной и непредсказуемой, возможно даже взрывоопасной. Новая коалиция может также вступить в конфликт с Брюсселем через планы остановить иммиграцию и призывы к отмене санкций против России. Но больше всего столицы ЕС тревожит желание итальянских политиков уменьшить налоги, увеличить социальные выплаты и раздувать бюджеты, что может создать серьезные проблемы в еврозоне.

Ранее издание Financial Times писало, что Италия может устроить кошмарный сценарий еврозоне. Рынки пока не нервничают через итальянскую коалицию популистов, но все очень быстро может измениться.

Ранее из-за Brexit отменили тронную речь королевы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube