Что не смогли депутаты, сможет прокурор: решение Николаевского областного совета 2012 года о региональном русском языке обжаловано в суде


19:0417.05.2018

Символично, в День Вышиванки, прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В четверг, 17 мая 2018, прокуратура Николаевской области обратилась в Николаевский окружной административный суд с иском о признании недействительным решения Николаевского областного совета о предоставлении русскому языку статуса региональной.

Решением областного совета в 2012 году с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» признано, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к ней применятся меры, направленные на использование региональных языков.

В соответствии со ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.
В то же время, Конституционным судом Украины в феврале текущего года указанный закон признан не соответствующим Конституции Украины. Решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными и окончательными.

Поскольку до настоящего времени советом самостоятельно не отменено решение 12-го года, прокуратура области обратилась в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как сообщалось, 12 апреля Николаевский областной совет не смог отменить свое решение о признании русского языка региональным. Кто как голосовал за отмену “регионального русского языка”в Николаевском облсовете: опубликованы списки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube