Новый глава Каталонии не присягнул королю Испании


17:3917.05.2018

Новый глава правительства Каталонии Ким Торра 17 мая вступил в должность. На присяге он пообещал верно выполнять свои обязанности и быть преданным “народа Каталонии”, сообщает “РБК”.

В присяге Торра не упомянул о короле Испании Филиппе VI и испанской конституции. На лацкане пиджака политика была закреплена желтая лента в знак солидарности с арестованными активистами и политиками, выступающие за независимость Каталонии.

Отмечается, что члены испанского правительства не присутствовали на церемонии. Торра был избран 131-м главой Каталонии 14 мая. Он является близким другом экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и выдвигался на выборы по списку его движения “Вместе за Каталонию”.

Перед голосованием Торра назвал Пучдемона “легитимным главой” Каталонии и пообещал в случае избрания продолжить курс на независимость региона. Пучдемон был ключевым организатором референдума о независимости Каталонии в октябре 2017 года. Тогда 90% каталонцев поддержали отсоединения от Испании при явке 43%.

Власти Испании объявили референдум незаконным. В регионе было введено прямое управление Мадрида, после чего Пучдемон и часть министров регионального правительства выехали за границу.

Ранее Конституционный суд Испании заморозил заочную инаугурацию главы Каталонии Пучдемона.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube