Бывший командующий внутренними войсками в суде рассказал, что приказ открывать огонь на Майдане он отдал лично, а не получил сверху


15:0517.05.2018

Экс-командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк утверждает, что не получал приказ стрелять по “майдановцам” 20 февраля 2014 года, однако сам распорядился стрелять по участникам акции протеста, которые, по его словам, вели огонь по правоохранителям.

Как передает УНИАН, об этом он заявил на допросе в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича. Шуляк допрашивается дистанционно, поскольку находится во временно оккупированном Крыму.

“Никаких команд на применение оружия по протестующим я не получал. Я отдавал приказ сотрудникам «Омеги” (спецподразделение внутренних войск – УНИАН) открывать огонь на поражение в случае обнаружения лиц, ведущих огонь по сотрудникам милиции. Но поскольку местность была задымленная, невозможно было увидеть. И поэтому огонь не открывался”, – заявил Шуляк.

Также он отметил, что протестующие стреляли по “беркутовцам” из гостиницы “Украина”.

Говоря о внезапном отступление правоохранителей со своих позиций на улице Институтской 20 февраля 2014 года, Шуляк отметил, что отдал приказ вывести сотрудников внутренних войск, поскольку ему стало известно о том, что один из военнослужащих внутренних войск был застрелен.

Читайте также: Рассекречено письмо экс-главы СБУ Якименко от 17 февраля 2014-го: «Россия усилила поддержку сепаратистских настроений на юго-востоке Украины»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube