В Польше урезали зарплаты депутатам, министрам, руководителям городов


18:4416.05.2018

Правительство Польши снизило на 20% зарплаты руководящему звену органов местного самоуправления.

«Согласно распоряжению, на 20% будет снижена зарплаты войтов, бурмистров и мэров городов и их заместителей», — говорится в сообщении Совета министров Польши, передает ИнфоРезист.

Как отмечается, распоряжение связано с принятыми на прошлой неделе изменениями в закон о выполнении полномочий депутатов и сенаторов, предусматривающий снижение на 20% зарплат парламентариев. Как подчеркивается, закон стал ответом на «общие ожидания общества, связанные с выполнением публичных функций».

Распоряжение вступает в силу с 19 мая, а пониженную зарплату руководители органов местного самоуправления Польши получат с 1 июля 2018 года.

Снижение зарплат законодателям, министрам и руководителям местной администрации инициировал несколько недель лидер правящей PiS Ярослав Качиньский. Это произошло на волне протестов оппозиции против назначения экс-премьером Польши Шидло себе и членам правительства значительных премий за 2017 (в эквиваленте 19-24 тыс. долл США), что получило широкий резонанс в обществе и привело к  падению рейтинга PiS. Качиньский отмечал, что снижение зарплат польских законодателей и руководителей местного уровня является общественным ожиданиям, чтобы политики и чиновники жили скромнее.

Лидер PiS также объявил общее решение руководства партии о том, что высокие премии за прошлый год чиновники правительства передадут на благотворительность. В противном случае они должны принимать во внимание политические последствия, в частности то, что могут не попасть в партийные списки на следующих парламентских выборах в 2019 году. Определенный срок передачи денег на благотворительность прошел 15 мая. Стало известно, что некоторые министры, чтобы перевести премиальные на благотворительность, вынуждены были брать кредиты или продавать свое имущество.

Напомним, в Украине Кабмин изменил структуру зарплат госслужащих



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube